Rede Concepcionista de Ensino  - Colégio Madre Carmen Sallés - Brasília-DF

Colégio

Madre Carmen Sallés

Brasília-DF

Notícias

Sep.
17

2019

Leitores Destaques

Os alunos da Educação Infantil e do Ensino Fundamental I receberam os certificados de participação no projeto Leitores Destaques, no mês de agosto.

Parabenizamos os estudantes premiados e todos os familiares que incentivam o hábito e o prazer pela leitura!

Manhã

Maternal IA:
Lavínia Medeiros Cantanhede;
Leonardo Semedo Fraron;
Tiago Silvas Neves;

Maternal IIA:
André Bilich Neumann;
Arthur Bezerra Guimarães;
Benício Pimentel Fernandes;
Gabriele Penteado Freitas;
Isabel Laboissière de Carvalho;
João Antônio Brito Tosi;
Luísa Nogueira Varise;
Maria Clara de Albuquerque Villela Moreira;
Maria dos Anjos Almeida;
Rafael Souza Queiroga;

Jardim IA:
Ana Luiza Teixeira Brotas;
Ana Valentina Ribeiro Tavares Leite;
Clara Mendes Santos;
Cristina de Barros Pimenta;
Fernanda Dornas Galão;
Isadora Medeiros Cantanhede;
Joana Godinho Alencar;
João Lyra Ramos Camanho de Assis;
Laura Gomes Moreira Macêdo;
Lucas Martins Viturino de Araújo;
Luísa Dornas Galão;
Luísa Gonçalves Santos Lemos Cunha;
Maria Eduarda Aguiar Lainetti;
Mariana da Cunha Ferreira;
Pedro Gontijo Filgueiras;
Poliana Mahe da Silva Rodrigues;
Sophia Sitônio Lima de Almeida;

Jardim IIA:
Anita da Silva Neves;
Bruna Sommer Amaral Buani Varella;
Cauê Camarinha Furtado;
Ícaro Flores Meneses Rocha;
Mateus Campos Costa Noronha;
Pedro Henrique Alves Rocha;
Rafael Prado Baldoni Oliveira;
Sara Bilich Neumann;

Jardim IIB:
Clara Santos Costa;
Clara Silva Neves;
Felipe Martins Aguiar;
Gustavo Penteado Freitas;
João dos Anjos Almeida;
Maria Luiza Tavares Sardelari;
Melissa Souza Cavalcanti;
Serena Carvalho Guillardi;

Tarde:

Maternal IB:
Carolina Oalma Amorim;
Gabriel Kassab de Oliveira;
Isabella de Almeida Caldas;
Lucas da Silva Matos de Souza;

Maternal IIB:
Alice Santos Coelho;
Cecília Lima Falcão;

Maternal IIC:
Gabriel Ribeiro Lima;

Jardim IB:
Catarina Udenal de Souza;
Gael Henrique do Amaral Barros;
Isadora Ramalho Rocha;
Letícia Dayrell Neves;
Luana Cesar Clemente Chacon Paes;

Jardim IC:
Bianca Sesconetto Borges Rulli;
Catarina Bracarense Monteiro;
Helena Lima Pochyly;
Henrique Schwarz Jesus;
Júlia Prado de Souza;
Lucas Araújo Brabosa;
Mateus Campos Stuckert;

Jardim IIC:
Alexandre Teixeira de Medeiros Lula;
Lucas Rafael Sousa Santos;
Milena Gomes Ribeiro de Oliveira;

Jardim IID:
Aline Ferreira Francelino Martins;
Benjamin Moro Redeschi Buss;
Davi Ferraz Formiga;
Helena Sales Costa de Paula;
Letícia Santos Coelho;
Manuela de Almeida Caldas;
Marília Vieira Lima;
Theo Floresta Tunholi;


Leitores Destaque – 1º ao 5º ano
Manhã:

1º ano A:
Ian Starling Saliba;
Melina Bruni Aguiar Bezerra de Melo;

1º ano B:
Cecília Guimarães Santos Araújo Rêgo;
Ângela Godinho Alencar;

2º ano A:
Mariana Vilas Bôas Iwano;
Fernanda Araújo de Melo;

2º ano B:
Giovana Zancul Bizerril;
Alice de Albuquerque Vilella Paulo;

3º ano A:
Keiko Taneguti Fioretti de Carvalho;
Isabella Guimarães Fernandez Costa;

3º ano B:
Cecília Souza Cavalcanti;
Mariana Guimarães Santos Araújo Rêgo;
Sofia Ayumi Kawakami Guimarães;

4º ano B:
Júlia Dornas Galão;
Ana Teresa Lamberti de Alencar Arraes;

5º ano A:
Isabele Mendes Brandão;
Mariana Losekann Lavoyer;

5º ano B:
Giovanni Sampaio Ribeiro;
Júlia Marinelli Pontes da Rocha;
Luiza Soares Gondim;

Tarde:
1º ano C:
Felipe Gomes da Cunha;
Alice Palma Amorim;

1º ano D:
Agnes Freire Prudente;
Maria Cecília Leiros Luna;
Maria Eduarda Campos Stuckert;

2º ano C:
Raphaela Ferreira Bandeira da Paixão;
Lara Ribeiro Lima;

2º ano D:
Maria Luiza Pedra Nunes;
Isabela Fioravanti Cozetti;

3º ano C:
Maria Alice Moreira dos Santos Conceição;
Letícia Carvalho Vasconcelos;
Maria Eduarda Marques Cassimiro;

3º ano D:
Clarisse Bracarense Monteiro;
Davi Guimarães Marinho;

4º ano C:
Luciana Alves Chaves Costa;
Isabela Lins Leal Uchôa de Lima;

4º ano D:
João Pedro Nunes Machado;
Luis Eduardo Malmann Marinho;

5º ano C:
Danilo Máximo Vasconcelos Barros;
Manuela Holanda Rodrigues;


REDES SOCIAIS