Rede Concepcionista de Ensino  - Colégio Madre Carmen Sallés - Brasília-DF

Colégio

Madre Carmen Sallés

Brasília-DF

Notícias

Aug.
06

2019

Leitores Destaques

Os alunos da Educação Infantil e do Ensino Fundamental I receberam os certificados de participação no projeto Leitores Destaques, no mês de junho.

Parabenizamos os estudantes premiados e todos os familiares que incentivam o hábito e o prazer pela leitura!

Infantil

 Manhã
 Maternal IIA:
• Lavínia Medeiros Catanhede;
• Leonardo Semedo Faron;

 Maternal IIA:
• André Bilich Neumann;
• Arthur Bezerra Guimarães;
• Benício Pimentel Fernandes;
• Isabel Laboissière de Carvalho;
• João Antônio Viegas Borges;
• Luísa Nogueira Varise;
• Manuelly Barreto Xavier;
• Maria Clara de Albuquerque Villela Moreira;
• Rafael Souza Queiroga;

 Jardim IA:
• Ana Luiza Teixeira Brotas;
• Ana Valentina Ribeiro Tavares Leite;
• Clara Mendes Santos;
• Cristina de Barros Pimenta;
• Fernanda Dornas Galão;
• Gustavo Abreu Yamasaki;
• Isadora Medeiros Cantanhede;
• Joana Godinho Alencar;
• Laura Gomes Moreira Macêdo;
• Lucas Martins Viturino de Araújo;
• Luísa Dornas Galão;
• Maria Eduarda Aguiar Lainetti;
• Mariana da Cunha Ferreira;
• Pedro Gontijo Filgueiras;
• Poliana Mahe da Silva Rodrigues;
• Sophia Sitônio Lima de Almeida;

 Jardim IIA:
• Anita da Silva Neves;
• Arthur Oliveira Costa Aquino;
• Cauê Camarinha Furtado;
• Ícaro Flores Meneses Rocha;
• Pedro Henrique Alves Rocha;
• Rafael Prado Baldoni Oliveira;
• Sara Bilich Neumann;
• Maria Luíza Tavares Sadelari;

 Tarde:

 Maternal IB:
• Carolina Palma Amorim;
• Gabriel Kassab de Oliveira;
• Isabella de Almeida Caldas;

 Maternal IIB:
• Cecília Lima Falcão;

 Jardim IB:
• Catarina Udenal de Souza;
• Luana Cesar Clemente Chacon Paes;

 Jardim IC:
• Cecília Alencar Félix Andrade;
• Júlia Prado de Souza;
• Lucas Araujo Barbosa;
• Mateus Campos Stuckert;
• Rafael Esmeraldino Volkweis;

 Jardim IIC:
• Bernardo Oliveira Lôbo;
• Lucas Rafael Sousa Santos;
• Maria Luisa Gonçalves Guimarães;

 Jardim IID:
• Aline Ferreira Francelino Martins;
• Davi Ferraz Formiga;
• Helena Sales Costa de Paula;
• Manuella de Almeida Caldas;
• Thomás Leon Barquette de Paulla;
• Valentina Cavalini de Paula;

1º ao 5º ano:

 Manhã:

 1º ano A:
• Lis Lopes Mills;
• Pedro Inácio Oliveira Gomes de Alcântara;
• Davi Elias de ousa Oliveira;

 1º ano B:
• Ângela Godinho Alencar;
• Cecília Guimarães Santos Araújo Rêgo;

 2º ano A:
• Fernanda Araújo de Melo;
• Heitor Rossetto Tonassi;

 2º ano B:
• Caio Esteves Tavares;
• Alice de Albuquerque Villela Paulo;

 3º ano A:
• Isabella Guimarães Fernandez Costa;
• Thaís Miyuki Togawa de Camargo;

 3º ano B:
• Cecília Souza Cavalcanti;
• Gabriela Alves de Pádua Farrapo;

 4º ano A:
• Gabriela Esteves Tavares;
• Felipe Arthur Sá Fischer;

 4º ano B:
• Luísa Bonfim Florindo de Sá;
• Lara dos Santos Pinheiro;

 5º ano A:
• Maria Luísa Fontana Viana;
• Myrella Rigonato Ribeiro;

 5º ano B:
• Isabela Fabricio de Melo;
• Luiza Soares Gondim;

 Tarde:

 1º ano C:
• Alice Palma Amorim;
• Felipe Gomes da Cunha;

 1º ano D:
• Maria Cecília Leiros Luna;

 2º ano C:
• Raphaela Ferreira Bandeira da Paixão;
• Marina dos Santos Lopes Freitas;

 2º ano D:
• Maria Luiza Pedra Nunes;
• Isabela Fioravanti Cozzetti;

 3º ano C:
• Maria Alice Moreira dos Santos Conceição;
• Letícia Carvalho Vasconcelos;

 3º ano D:
• Ana Clara Martins de Paula;
• Clarisse Bracarense Monteiro;

 4º ano C:
• Heitor Dias Gomes Pimentel;
• Rafaela Nunes Cotrim;

 4º ano D:
• Aline Barbosa Di Pietro;
• João Pedro Nunes Machado;

 5º ano C:
• Danilo Máximo Vasconcelos Barros;
• Valentina Felippe Dionisio;


REDES SOCIAIS