Rede Concepcionista de Ensino  - Colégio Madre Carmen Sallés - Brasília-DF

Colégio

Madre Carmen Sallés

Brasília-DF

Notícias

May.
21

2019

Leitores Destaques

Os estudantes da Educação Infantil e do Ensino Fundamental I foram premiados em mais uma edição do projeto Leitores Destaques, agora no mês de Abril.

Parabenizamos os estudantes premiados e todos os familiares que incentivam o hábito e o prazer pela leitura!

Confiram os nomes:

Maternal I A:

Leonardo Semedo Faron;

Maternal II A:

André Bilich Neumann;
Arthur Bezerra Guimarães;
Benício Pimentel Fernandes;
Cecília Oliveira Moreira;
Isabel Laboissière de Carvalho;
João Antônio Viegas Borges;
Luísa Nogueira Vrise;
Maria Clara de Albuquerque Vilella Moreira;
Maria dos Anjos Almeida;
Rafael Souza Queiroga;

Jardim I A:

Ana Luiza Teixeira Brotas;
Ana Valentina Ribeiro Tavares Leite;
Clara Mendes Santos;
Cristina de Barros Pimenta;
Fernanda Dornas Galão;
Gustavo Abreu Yamasaki;
Joana Godinho Alencar;
Laura Gomes Moreira Macêdo;
Lucas Martins Viturino de Araújo;
Luísa Dornas Galão;
Maria Eduarda Aguiar Lainetti;
Mariana da Cunha Ferreira;
Poliana Mahe da Silva Rodrigues;

Jardim II A:

Anita da Silva Neves;
Carol Gomes Barreto;
Cauê Camarinha Furtado;
João Fernando dos Santos Samarcos;
Letícia Santos Coelho;
Mateus Campos Costa Noronha;
Pedro Henrique Alves Rocha;
Rafael Prado Baldoni Oliveira;
Sara Bilich Neumann;
Sofia Oliveira Moreira;

Jardim II B:
Clara Santos Costa;
Felipe Martins Aguiar;
João dos Anjos Almeida;
Melissa Souza Cavalcanti;
Serena Carvalho Guillardi;

Tarde:

Maternal I B:

Alice Valiati Gato;
Carolina Palma Amorim;
Gabriel Kassab de Oliveira;
Isabella de Almeida Caldas;

Maternal II B:

Cecília Lima Falcão;
Lucca dos Santos Saboia;

Maternal II C:

Amanda Sampaio Engelhardt;
Antônio de Bem Silveira;

Jardim I B:

Gael Henrique do Amaral Barros;
Maria Clara Almeida Faulhaber;
Sílvia Viegas de Almeida;

Jardim I C:

Bianca Sesconetto Borges Rulli;
Catarina Bracarense Monteiro;
Gabriel Andrade Coelho;
Henrique Schwarz Jesus;
Júlia Prado de Souza;
Mateus Campos Stuckert;

Jardim II C:

Alice Sampaio Engelhardt;
Bernardo Oliveira Lôbo;
Felipe Moura de Souza;
Lucas Gomes de Castro Carneiro;
Lucas Rafael Sousa Santos;
Nathália Ciqueira Coelho;

Jardim II D:

Aline Ferreira Francelino Martins;
Davi Ferraz Formiga;
Lucas Valiatti Gato;
Manuela Almeida Caldas;
Marília Vieira Lima;
Valentina Cavalini de Paula;

Ensino Fundamental

Manhã

1º ano A:

Mateus Carvalho Bastos;
Davi Elias de Sousa Oliveira;

1º ano B:

Ângela Godinho Alencar;
Aline Macedo Grande Pousa;

2º ano A:

Fernanda Araújo de Melo;
André Laboissière de Melo;

2º ano B:

Sofia Nogueira Varise;
Alice de Albuquerque Villela Paulo;

3º ano A:

Thaís Myuki Togawa Camargo;
Tarsila Pereira Bravo;

3º ano B:

Cecília Souza Cavalcanti;
Sofia Ayumi Kawakami Guimarães;

4º ano A:

Gabriel Carlos de Rabello B. Franco;
Tharso Laube Santos de Oliveira;

4º ano B:

Luísa Bonfim Florindo de Sá;
Lara Lima Luna;

5º ano A:

Bárbara Leal Correia Gomes;
Mariana Losekann Lavoyer;

5º ano B:

Juan Souza Leão;
Luiza Soares Gondim;
Luiz Gustavo Vivas da Silva;

Tarde:

1º ano C:

Alice Palma Amorim;
Fernanda Lana Padilla Costa;
Luísa de Figueiroa Freitas Neves;

1º ano D:

Agnes Freire Prudente;
Maria Eduarda Campos Stuckert;

2º ano C:

Luanna de Oliveira Cabral;
Raphaela Ferreira Bandeira da Paixão;

2º ano D:

Giovanna de Oliveira Cabral;
Letícia Botelho de Azevedo;

3º ano C:

Maria Alice Moreira dos Santos Conceição;
Maria Eduarda Marques Cassimiro;

3º ano D:

Clarisse Bracarense Monteiro;
Ana Clara Martins de Paula;

4º ano C:

Caroline Ramos Bomfim;
Júlia de Figueiroa Freitas Neves;

4º ano D:

Louise Ramos dos Santos Costa;
Clarice Nogueira Pinheiro da Costa;

5º ano C:

Danilo Máximo Vasconcelos Barros;
Beatriz Alves Damaso Queiroz Gameiro;


REDES SOCIAIS