Rede Concepcionista de Ensino  - Colégio Madre Carmen Sallés - Brasília-DF

Colégio

Madre Carmen Sallés

Brasília-DF

Notícias

Apr.
11

2018

Leitores Destaques

Nos dias 9 e 10 de abril, os estudantes da Educação Infantil e do Ensino Fundamental II receberam, durante o horário de aula, os certificados de Leitores Destaques.
Parabenizamos os estudantes premiados e todos os familiares que incentivam o hábito e o prazer pela leitura!


Confiram os nomes:


Educação Infantil (manhã)

 Maternal I A:

• Joaquim Nunes (leu 05 livros);

• Luísa Nogueira (leu 03 livros);


 Maternal II A:

• Cristina de Barros (leu 10 livros);

• Lucas Martins (leu 04 livros);


 Jardim I A:

• Cauê Camarinha (21 livros);

• Clarice Francisco (20 livros);

• José Rodrigues (03 livros);


 Jardim I B:

• Melissa Souza (57 livros);

• Pedro Henrique (15 livros);

• Manuela Ramos (05 livros);


 Jardim II A:

• Alice Furtado (15 livros);

• Miguel Almeida (12 livros);

• Nina Vivaldi (07 livros);


 Jardim II B:

• Gustavo Miyakoda (11livros);

• Rodolfo Nunes (05 livros);

• Isadora Lustosa (03 livros);


Ensino Fundamental 1 (manhã)

 1º ano A:

• Sofia Nogueira (18 livros);

• Fernanda Souza (12 livros);


 1º ano B:

• Alice Cavalcanti (14 livros);

• Sofia Polejack (13 livros);


 2º ano A:

• Cecília de Souza (62 livros);

• Amanda Reis (32 livros);


 2º ano B:

• Laís Furtado (18 livros);

• Ana Luiza (14 livros);


 3º ano A:

• Júlia Dornas (15 livros);

• Valenthyna Macedo (10 livros);


 3º ano B:

• Gabriela Esteves (20 livros);

• Julia Oliveira (06 livros);


 4º ano A:

• Rafael de Andrade (16 livros);

• Isabela Fabricio (12 livros);


 4º ano B:

• Maria Beatriz (25 livros);

• Giovana Pahl (08 livros);

• Letícia Almeida (08 livros);


 5º ano A:

• Giovana Alvim (17 livros);

• Ana Stopa (06 livros);

• Isabelle Lindberg (06 livros);


 5º ano B:

• Sophia Siqueira (08 livros);

• Camila Lustosa (05 livros);


Educação Infantil (tarde)

 Maternal II B:

• Miguel Rabêlo (10 livros);


 Maternal II C:

• Mateus Campos (07 livros);

• Catarina Bracarense (02 livros);


 Jardim I C:

• Lucas Bezerra (15 livros);

• Helena Sales (11 livros);

• Lucas Rafael (10 livros);


 Jardim I D:

• Mateus Campos (06 livros);

• Felipe Moura (04 livros);

• Marília Vieira (04 livros);


 Jardim II C:

• Agnes Freire (11 livros);

• Ana Queiroz (06 livros);

• Felipe Gomes (07 livros);


 Jardim II D:

• Maria Eduarda (06 livros);

• Luna de Oliveira (02 livros);


Ensino Fundamental 1 (tarde)

 1º ano C:

• Luísa Marcato (11 livros);

• Lara Ribeiro (04 livros);


 1º ano D:

• Isadora Amóra (13 livros);

• Byanca Yasmnine (04 livros);


 1º ano E:

• Alice Rabêlo Neves (13 livros);

• Isabela Barifaldi Hirs (10 livros);


 2º ano C:

• Maria Alice (51 livros);

• Angelus Silvestre (16 livros);


 2º ano D:

• Davi Lima (01 livros);

• Júlia Teodoro (01 livro);


 2º ano E:

• Isac Vinícius (13 livros);

• Ana Carolina (03 livros);


 3º ano C:

• Pedro Queiroz (06 livros);

• Rafaela Nunes (04 livros);

• João Pedro (04 livros);


3º ano D:

• Matias Freire (22 livros);

• Miguel Capdeville (08 livros);


 4º ano C:

• Beatriz Alves (09 livros);

• Barbara Leal (08 livros);

• Valentina Felippe (08 livros);


 5º ano C:

• Valentina Santos (08 livros);

• Gabriela Dias (04 livros);



REDES SOCIAIS